НА СТРАЖЕ БАЛТИЙСКОГО НЕБА ЗЕНИТЧИКИ СТОЯТ…

Высоких результатов в боевой учебе и службе достигли зенитный ракетный дивизион, которым командует майор Алексей Шпинев, и вертолетная часть, где заместителем командира  по авиационно­инженерной службе служит подполковник  Камалдин Парманов. В Западном военном округе они по праву удостоились звания лучших. Каких результатов офицеры достигли, за счет чего, в чем секрет их успеха, об этом наш рассказ.

На прошедших учениях уже на станции разгрузки командир зенитного ракетного дивизиона майор Алексей Шпинев получил задачу прикрыть наступающие подразделения мотострелков и танкистов от воздушного противника.

Взревели двигатели, и колонна зенитных огневых установок, набирая скорость, понеслась по проселочной дороге. Марш проходил по незнакомой местности, и командир дивизиона сверял маршрут с картой, на которой обозначалось место, где предстояло занять позиции. Скорость была предельная, механики­водители ювелирно обходили препятствия, не снижая темпа движения.

В голове подразделения на гусеничном бронетранспортере мчалось отделение младшего сержанта Сослана Кочнева, которому была поставлена задача не допустить нападения диверсионных групп противника. То, что неприятель постарается любой ценой задержать технику, было ясно как день. Опоздают батареи к выходу в заданный район ­ и останутся танкисты и мотострелки без зенитного ракетного прикрытия. Поднимутся в небо бомбардировщики, где­то за десятки километров от переднего края сорвутся крылатые ракеты и ударят по пехоте и танкам, смешивая с землей наступающие части, не получив отпора.

Нет, не зря тренировал своих подчиненных командир дивизиона майор Шпинев, они до автоматизма отрабатывали действия при нападении противника на колонну во время марша. Младший сержант С. Кочнев первым обнаружил выдвигающихся диверсантов, которые были готовы огнем из гранатометов остановить подразделения зенитчиков. Командир отделения упредил парашютистов, сосредоточенным огнем заставил атакующих занять оборону. Основные силы подразделения вступили в бой и уничтожили условного противника. Эта заминка на марше не повлияла на время выхода батарей на огневые позиции.

Батареи капитана Сергея Дементьева, старшего лейтенанта Александра Самойлова, капитана Ильи Перца развернули установки, и невидимые лучи моментально стали прощупывать синеву, где из­за горизонта могли появиться скоростные воздушные цели. Каждый расчет действовал уверенно и четко, контролируя свою зону ответственности. Командир дивизиона координировал действия батарей, получал дополнительные указания от командира зенитной ракетной бригады и сразу вносил коррективы в действия подчиненных.

Майору Шпиневу нравятся напряженные будни полевых занятий. Именно здесь, на полигоне, проверяются зрелость подразделений, готовность сил и средств дивизиона с ходу вступить в бой, уничтожить эскадрильи противоборствующей стороны. На вооружении дивизиона ­ современная техника, которая способна обнаружить неприятеля на дальних подступах, поразить в небе и высотную, и низколетящую цели.

За плечами офицера А. Шпинева Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище, куда он поступил вполне осмысленно. Очень хотелось получить крепкую мужскую профессию. В школе Алексей дружил с точными предметами, свободное время проводил не на дискотеках, а в спортивном зале. Он серьезно готовился к учебе в военном вузе. Поступил, выдержав солидный конкурс. Учеба в военном вузе проходила напряженно: кросс ­ класс ­ тренажер, марш­бросок ­ стрельбище ­ танкодром… Оглянуться не успеешь ­ сутки прочь. И ежемесячно полевые выходы. Засыпали в палатке за считанные минуты. Но разбуди среди ночи ­ слетит сон, как солдатское одеяло по тревоге, задай вопрос по знанию уставов, наставлений ­ ответят, как «Отче наш». Такой темп жизни пришелся Шпиневу по душе. А когда впервые увидел пуск ракеты, то понял, что офицерская служба в зенитных ракетных войсках ­ его призвание.

В городе курсанты пользовались уважением. Они занимали призовые места на спортивных соревнованиях, лидировали на конкурсах студенческих работ по радиофизике, другим точным наукам, а местные красавицы считали их завидными женихами. Курсант Шпинев рос в то время, когда вновь возрождался престиж офицерского труда.

После окончания военного вуза офицера Алексея Шпинева назначили начальником разведки дивизиона. Ритм жизни, заданный в училище, остался таким же напряженным. Тревога ­ марш ­ ракетный удар по воздушному противнику. И постоянная учеба.

Только теперь в роли преподавателя выступал сам лейтенант А. Шпинев. Ни он, ни его подчиненные не имели права на ошибку. Молодой офицер всматривался в локаторное небо, и казалось, что оно умещается на ладони. Эта синева была под защитой зенитчиков­ракетчиков. Замирало лейтенантское сердце, когда срывалась с направляющей ракета, застывала на мгновение в воздухе и стремительно уходила в пространство, чтобы сбить, уничтожить самолет, крылатую ракету условного противника. Начальник разведки дивизиона справлялся со своими обязанностями, в каждом поражающем пуске был и его успех. И не случайно спустя время Шпиневу доверили командовать батареей.

Для солдата, начальника расчета, командир дивизиона ­ человек, который знает и умеет гораздо больше остальных. Он дока, повелитель сложной установки, станции, которая прощупывает высоту за горизонтом. Его слово ­ закон, авторитет в батарее огромный. И любой хочет достичь таких же высот в деле, как и командир.

Офицер А. Шпинев часто размышлял, как сделать, чтобы все его зенитчики стали мастерами огня. Пришел к выводу, что настоящий офицер обязан дотягивать подчиненных до своего уровня, не натаскивать, а учить вдумчиво, разбирать ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем. И кроме этого, тренировать батарейцев умело действовать в экстремальной ситуации, быть готовыми к любым неожиданностям. Только тогда подразделение поставит непреодолимый ракетный заслон самолетам и крылатым ракетам противника. В батарее стало правилом, что комбат показывает пример во всем. Занятия проводил по проверенной методике: показ, рассказ, тренировка. И это дало результаты. На ответственном учении батарея тремя ракетами поразила все цели. А это высокий результат.

Сравнительно недавно майора Алексея Шпинева назначили командиром дивизиона. В армейской противовоздушной обороне такое подразделение по большому счету самостоятельная единица, может решать задачи в отрыве от остальных сил бригады. У комдива очень широкий круг обязанностей. Он в ответе за боевую готовность, учебу, быт подчиненных. Майор А. Шпинев делал все, чтобы личный состав дивизиона занимался плодотворно, все зенитчики мастерски владели своей специальностью. Но один в поле не воин, поэтому командир дивизиона работает в единой связке со своими заместителями. А они способные офицеры. Старший лейтенант Дмитрий Двойченков, капитан Сергей Чулюков понимают его с полуслова, они единомышленники, образно говоря, тянут дивизионную упряжку в одну сторону. А потому занятия проходят в подразделениях качественно, интенсивно. Да и быт отлажен отменно. Командир взвода обеспечения старший прапорщик Олег Белов организовывает хорошие условия и в поле, и на зимних квартирах. К нему за опытом идут из других подразделений.

На полевом выходе на государственном полигоне Капустин Яр зенитчики показали высокие результаты. Дивизион стал одним из лучших в соединении ЗВО.

В настоящее время подразделение майора А. Шпинева продолжает выполнять задачи по предназначению на боевом дежурстве, приумножает достигнутые успехи. Нацелены в небо грозные ракеты дивизиона, невидимые лучи локаторов исследуют воздушное пространство. Командование части, руководство округа уверены в том, что это является зоной точного поражения, из которой без возмездия не выйдет крылатый противник.

Когда винтокрылые поднимаются в небо

Добрая слава о подполковнике Камалдине Парманове,  заместителе командира по авиационно­инженерной службе, как о настоящем мастере своего дела идет не только в части, но и в округе. Заслуженные теплые отзывы о нем не так давно довелось услышать в не совсем обычной обстановке Парманову­старшему ­ брату Камалдина Нуридину. Вот как это произошло.

По случаю приезда родного человека из дальних краев офицер Парманов в воскресенье по доброй восточной традиции накрыл дастархан (праздничный стол) и созвал близких знакомых, сослуживцев­вертолетчиков.

К приходу гостей был готов плов, который удался на славу. В рисе томились головки нежнейшего чеснока, причудливо желтели крупные горошины, мясо молодого барашка хорошо прожарилось, было мягким и сочным. На востоке это блюдо готовят только мужчины, вот и Камалдин в тот день исполнял обязанности повара. А жена Шоира тоже помогала мужу ­ приготовила манты, испекла самсу ­ пирожки с мясом и луком.

Гости разместились за столом, на почетном месте ­ старший брат, сейчас он глава рода Пармановых, ­ почтенный Нуридин, по правую руку ­ командир части, дальше сослуживцы ­ пилоты и техники.

Присутствовавшие познакомились друг с другом, речь вели о многом, в том числе и о службе. Старший Парманов был доволен тем, что о его младшем брате говорят так тепло как о замечательном душевном человеке, грамотном  специалисте и заботливом командире. Вертолетчики вспоминали и о прошедшем учении, когда на рассвете прозвучал тревожный сигнал, эскадрильи поднялись в воздух и взяли курс в заданный район. Одновременно на выполнение задания вылетели десятки винтокрылых машин, они, словно орлиная стая, построились в боевой порядок и грозно двинулись вперед.

Понятно, что Нуридин­ака ­ человек сугубо гражданский, нюансы боевой готовности вертолетчиков не знает. А они складываются из многих слагаемых. И одно из главных ­ высокое техническое состояние боевых машин. Если двигатели, приборы, вооружение, средства связи на вертолетах работают как часы, значит, профессионально действует авиационно­инженерная служба, которую уже не один год возглавляет подполковник Камалдин Парманов.

Светилась в глазах старшего Парманова гордость не только за брата, но и за всех крылатых защитников России, которым покоряется пятый океан.

Следует заметить, что в этой вертолетной части на вооружении находится несколько типов винтокрылых машин. Есть чисто боевые эскадрильи, укомплектованные проверенными временем и боем знаменитыми Ми­24, в других подразделениях пилоты и штурманы освоили более современные вертолеты огневой поддержки, имеются в авиачасти и транспортные летательные аппараты. Такое разнообразие техники накладывает на наземные службы особую ответственность. Каждая машина требует своего подхода при подготовке к полету, ремонту, эксплуатации. Техники, как и врачи, не имеют права на ошибку при обслуживании винтокрылых машин. Они должны знать особенности каждого типа геликоптеров и «лечить» их «недуги» индивидуальными методами.

Подполковник Камалдин Парманов в свое время окончил инженерный факультет Военно­воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Специализировался на вертолетах. Учился с интересом, постигал секреты инженерных особенностей аппаратов, открывал для себя новые горизонты в эксплуатации и ремонте сложных авиационных изделий. Хвала летчику, который мастерски пилотирует боевую машину, умело маневрирует в боевой обстановке; уважение штурману ­ он и верный курс держит, и наносит точный ракетный и бомбовый удары.

Не поднимется машина в небо, если ее не коснутся заботливые и умелые руки борттехника, авиаинженера, других наземных специалистов. Подполковник Парманов сумел в своей части сплотить высокопрофессиональный коллектив инженеров и техников. Каждый специалист ­ дока в своем деле. Они на слух могут определить, как стучит сердце вертолета ­ двигатель, сумеют быстро разобраться, какие работы следует провести на авиационном оборудовании. Работа у наземных специалистов трудная, ювелирная. Прилетают машины с заданий и сразу попадают в руки технарей, которые в жару, в мороз, днем и ночью сделают все возможное и невозможное, чтобы все эскадрильи вновь  поднялись в небо, преодолели сотни километров и неожиданно ударили по позициям противника.

В части интенсивно проводятся занятия по авиационно­инженерной подготовке, досконально изучаются все типы вертолетов, особенности ремонта и эксплуатации двигателей и авиационного оборудования, технические новинки. Подполковник Парманов поддерживает связь с преподавателями академии, разработчиками из конструкторских бюро. Военный авиаинженер следит и за достижениями зарубежных специалистов. Старший сын Камалдина, Бабур, настоящий полиглот, свободно владеет английским, французским, фарси, а поэтому переводит для отца статьи из заморских авиационных технических журналов. С новинками инженерной мысли знакомятся не только наземные специалисты, но и летчики.

­ Руководитель авиационно­инженерной службы убежден, что пилоты должны понимать, как работают сложные узлы и агрегаты, чтобы в нештатной ситуации принять верное решение, грамотно эксплуатировать технику в различных условиях, при выполнении заданий в горах или над морем, ­ поделился своим мнением  о сослуживце опытный вертолетчик подполковник Александр Кузнецов.

Уроки заместителя командира части по авиационно-­инженерной службе дают практические результаты. В любых условиях, на незнакомых полевых аэродромах качественно организуют работу авиаспециалистов майор Алексей Шмонин, капитан Николай Окунев и другие. Это благодаря их техническому мастерству, грамотной подготовке к полетам по тревожному сигналу взмывают ввысь вертолеты, способные поддержать огнем и маневром сухопутчиков, нанести сокрушительный удар возмездия по самому сильному и хорошо вооруженному врагу.

Офицер К. Парманов прошел последовательно все инженерные и технические должности в авиационных вертолетных полках и базах. А начинал борттехником. Камалдин мечтал быть пилотом, готовился к будущей специальности основательно. Занимался в школе точными науками, был победителем многих олимпиад по физике и математике. И еще был отличным спортсменом, членом сборной юношеской команды Таджикистана по подводному плаванию. Но врачи объяснили, что этот вид спорта влияет на слух и будущему летчику категорически запрещается им заниматься. И Камалдин оставил большой спорт.

После школы в летное училище не поступил, но зато его приняли в Выборгское авиационно­техническое училище гражданской авиации. Получил диплом ­ направили работать в Таджикистан борттехником вертолета. Это самый надежный вид транспорта на Памире. Но практически не удалось полетать в гражданской авиации. Полыхнул огнем братоубийственной войны Таджикистан. И Камалдин решил связать свою судьбу с армейской службой, российскими миротворцами в Таджикистане. Он летал на разных типах вертолетов, освоил и боевые, и транспортные. Вертолетчики выполняли не только боевые задания, но и доставляли продовольствие, медикаменты в горные кишлаки. Часто рисковали жизнью. В одном из полетов экипаж вертолета, где Парманов  был борттехником, попал под пулеметный огонь. С трудом совершили  вынужденную посадку. Камалдин вырос на Памире и вывел вертолетчиков по горным тропам к своим.

Камалдин является младшим в семье. Дети рано остались без отца, воспитывала пятерых ребятишек мама ­ Джамал. Это была добрая и волевая женщина. Она сумела поднять детей, все получили образование, стали хорошими специалистами. Но особенно гордились в семье младшим сыном. Он из всех юношей махалли (квартала) выбрал профессию военного авиатора. И когда приезжал в родительский дом, за дастарханом сидел рядом со старшим братом: это была дань уважения младшему ­ смелому и целеустремленному офицеру.

На него заглядывались местные девушки, а он тосковал по одной ­ соседке с чудесным сказочным именем Шоира, что на русский переводится как «поэтесса». Оказывается, это светлое чувство было взаимным. И черноокая красавица стала его верной спутницей, женой, разделившей все трудности кочевой жизни боевого вертолетчика. Она подарила ему двоих сыновей и красавицу­дочку, такую же ласковую и нежную, как и сама. И если старший сын, Бабур, мечтает быть отличным специалистом «на гражданке», то средний, Темур, твердо решил пойти по стопам отца ­ стать военным пилотом винтокрылой авиации. А это значит, что в России рождается еще одна офицерская династия.

 

Валерий ЮРЬЕВ.

Низамидин КАИНБЕКОВ,

специальный корреспондент журнала «Ориентир».

Фото авторов и из семейного архива